forme vema
forma 2
forma 1

La Mission

Dalla passione per il mondo degli animali e dall’esperienza professionale di allevare nasce Vema Petfood&Care, giovane e dinamica società che ha sede e show room in provincia di Varese. Il suo obiettivo è promuovere la distribuzione di prodotti genuini e autentici, specifici ed esclusivi. Per questo la mission aziendale è la costante ricerca di prodotti food ed accessori che soddisfino quelle caratteristiche collocandosi sempre nelle fasce alte del mercato e che possano unire alla qualità anche l’utilità:
ESSERE VERAMENTE UTILI AI NOSTRI ANIMALI.

La storia

Vema è stata fondata nel luglio 2010 ed è diventata operativa nel novembre dello stesso anno,
l’assetto societario si è modificato nel novembre 2019 con l’uscita di una parte dei soci fondatori
e l’entrata di nuove forze. Oggi è composto dalla famiglia fondatrice Pellerino e dal nuovo socio
Nicolismo di Nicola Caloni. Le due componenti hanno trovato una perfetta intesa professionale
grazie alla comune passione per il mondo degli animali, passione che si è tramutata
nella volontà di offrire al mercato pet un assortimento unico.
È con questo obiettivo che hanno unito le loro precedenti esperienze:
rispettivamente nel settore dell’allevamento cinofilo e nel campo della logistica e dei trasporti.

cane gatto mangiano nella ciotola

Amministratore

Enrico Pellerino  349.8620204 

enrico.pellerino@vemapetfood.it

Resp. amministrazione e gestione ordini

Simona Milani  02.49474139 – 345 8983628 

info@vemapetfood.it
Stefania Mantovan  02.49475997 – 345 8983628

amministrazione@vemapetfood.it

Rapporti fornitori esteri, gestione ordini e comunicazione

Francesca Pellerino  02.49474139 – 345 8983628

francesca.pellerino@vemapetfood.it

Capo area Veneto e Friuli

Paolo Giraldo  393.9163260

paolo.giraldo@vemapetfood.it

Capo area Toscana, Marche e Umbria

Marco Bracci  389.8337573

marco.bracci@vemapetfood.it

Capo area Lazio e Sardegna

Giampiero Brunamonti  330.971762

giampiero.brunamonti@vemapetfood.it

Capo area Puglia, Campania, Basilicata, Calabria e Sicilia

Piero Lubrano  347.9739556

piero.lubrano@vemapetfood.it

Design Escapes

Via Lazzaretto snc
21042 Caronno Pertusella (VA)
P.IVA: 07103060963

Contatti


©2022 Vema Petfood&Care. P.IVA: 07103060963 | Credits